ТУР (трансуретральная резекция) аденомы простаты

Аденома простаты – это доброкачественное новообразование, которое часто возникает в предстательной железе у мужчин после 50 лет. Одним из наиболее эффективных методов лечения аденомы является ТУР (трансуретральная резекция) простаты. ТУР простаты – это минимально инвазивная операция, которая проводится с помощью эндоскопического оборудования. Она позволяет удалить избыточную ткань предстательной железы и уменьшить ее размеры, что улучшает мочеиспускание и уменьшает симптомы аденомы.

Показания к ТУР простаты (трансуретральная резекция простаты) обычно связаны с проблемами, связанными с увеличением простаты, которые могут включать:

  • Сложности с мочеиспусканием:

Увеличение простаты может привести к сужению мочеиспускательного канала и затруднению мочеиспускания. Если симптомы становятся сильными и мешают повседневной жизни, то ТУР простаты может быть необходима.

  • Кровоточивость:

В случае, если увеличенная простата вызывает кровотечение в мочеиспускательном канале, ТУР простаты может потребоваться для удаления пораженных тканей.

  • Рак простаты:

В некоторых случаях, ТУР (трансуретральная резекция) аденомы простаты может использоваться для лечения рака простаты, если заболевание еще находится в ранней стадии.

  • Проблемы с мочевым пузырем:

Если увеличенная простата приводит к частому заполнению мочевого пузыря или затруднениям в его опорожнении, ТУР простаты может быть необходима для устранения проблем.

Каждый случай уникален, и необходимость в ТУР простаты может быть решена только после консультации с урологом и проведения соответствующих обследований.

Как и любая медицинская процедура, ТУР (трансуретральная резекция) аденомы простаты имеет свои противопоказания, которые могут включать:

  • Сердечно-сосудистые заболевания:
ТУР простаты может быть небезопасной процедурой для пациентов, страдающих сердечно- сосудистыми заболеваниями, такими как аритмия или инсульт. При этом, если риск превышает пользу от операции, то ТУР простаты может быть отменена.
  • Сахарный диабет:
При наличии сахарного диабета пациент может быть более склонен к инфекциям и кровотечениям, поэтому ТУР простаты может быть отложена или назначены дополнительные меры предосторожности.
  • Системные заболевания:
Некоторые системные заболевания, такие как аутоиммунные заболевания и заболевания крови, могут повысить риск осложнений при ТУР простаты.• Проблемы с кровообращением: При наличии проблем с кровообращением пациент может быть более склонен к кровотечениям во время и после ТУР простаты.
  • Аллергия на анестезию:
Если у пациента есть аллергия на анестезию, необходимой для проведения ТУР простаты, то процедура может быть небезопасной и противопоказана. Конкретные противопоказания к ТУР простаты должны быть определены индивидуально для каждого пациента в зависимости от его общего здоровья и медицинской истории. Перед проведением процедуры необходимо провести детальную консультацию с урологом.

ТУР (трансуретральная резекция) простаты — это хирургическая процедура, которая проводится для лечения увеличенной простаты. Процедура проводится с помощью инструментов, вводимых через уретру.

Процедура ТУР простаты обычно проходит следующим образом:

  • Подготовка к процедуре:
Перед процедурой пациенту могут назначить обследования, чтобы определить состояние его здоровья и убедиться, что он готов к процедуре. Также может потребоваться временное прекращение приема некоторых лекарств и пищи перед процедурой.
  • Анестезия:
Перед началом процедуры врачи применяют анестезию для уменьшения болевых ощущений. Обычно используется общая анестезия, но в некоторых случаях может применяться местная анестезия.
  • Введение инструментов:
Врачи вводят инструменты в мочеиспускательный канал через уретру. Эти инструменты позволяют докторам увидеть простату и удалить ее части.
  • Удаление простаты:
После того как инструменты введены, врачи используют энергию высокочастотного тока, чтобы удалить лишние ткани простаты. Маленькие кусочки ткани удаляются с помощью инструмента.
  • Завершение процедуры:
После удаления необходимого количества ткани простаты, инструменты удаляются, и уретра закрывается. Врачи могут оставить в мочевом пузыре катетер, чтобы помочь пациенту выделить мочу после процедуры.
  • Восстановление:
После процедуры пациенту могут назначить лекарства для уменьшения болевых ощущений и предотвращения инфекции. Пациенту может потребоваться оставаться в больнице на несколько дней для наблюдения, а также для удаления катетера.

Клиника «Феникс Медика» в Ставрополе предлагает ТУР простаты с использованием новейшего оборудования и методов лечения. Это позволяет минимизировать травматизм и риск осложнений в процессе операции.

Операцию проводит высококвалифицированный уролог, который использует специальное эндоскопическое оборудование, включая резцы, лупу и коагулятор. Процедура проводится под местной или общей анестезией.

Основные преимущества ТУР простаты перед другими методами лечения аденомы простаты включают низкий процент осложнений, быстрый восстановительный период и улучшение качества жизни пациентов.

Если у Вас появились симптомы аденомы простаты, не стоит откладывать визит к урологу. В клинике «Феникс Медика» в Ставрополе Вас ждут высококвалифицированные специалисты и новейшие методы лечения, включая ТУР простаты. Не стесняйтесь обращаться за помощью и заботиться о своем здоровье.

Цены на услуги

Общие услуги

Есть вопросы ?

Задать вопрос
Первичный прием врача-уролога
Повторный прием врача уролога
Фиброуретроцистоскопия
Пластика уздечки крайней плоти полового члена
Вызов уролога на дом

Услуги

Врачи Феникс Медика

Опытные врачи
Новейшая западная аппаратура
Эффективные методики лечения
Высокоточная диагностика