ТУР (трансуретральная резекция) аденомы простаты

Аденома простаты – это доброкачественное новообразование, которое часто возникает в предстательной железе у мужчин после 50 лет. Одним из наиболее эффективных методов лечения аденомы является ТУР (трансуретральная резекция) простаты. ТУР простаты – это минимально инвазивная операция, которая проводится с помощью эндоскопического оборудования. Она позволяет удалить избыточную ткань предстательной железы и уменьшить ее размеры, что улучшает мочеиспускание и уменьшает симптомы аденомы.

Показания к ТУР простаты (трансуретральная резекция простаты) обычно связаны с проблемами, связанными с увеличением простаты, которые могут включать:

  • Сложности с мочеиспусканием:

Увеличение простаты может привести к сужению мочеиспускательного канала и затруднению мочеиспускания. Если симптомы становятся сильными и мешают повседневной жизни, то ТУР простаты может быть необходима.

  • Кровоточивость:

В случае, если увеличенная простата вызывает кровотечение в мочеиспускательном канале, ТУР простаты может потребоваться для удаления пораженных тканей.

  • Рак простаты:

В некоторых случаях, ТУР (трансуретральная резекция) аденомы простаты может использоваться для лечения рака простаты, если заболевание еще находится в ранней стадии.

  • Проблемы с мочевым пузырем:

Если увеличенная простата приводит к частому заполнению мочевого пузыря или затруднениям в его опорожнении, ТУР простаты может быть необходима для устранения проблем.

Каждый случай уникален, и необходимость в ТУР простаты может быть решена только после консультации с урологом и проведения соответствующих обследований.

Как и любая медицинская процедура, ТУР (трансуретральная резекция) аденомы простаты имеет свои противопоказания, которые могут включать:

  • Сердечно-сосудистые заболевания:
ТУР простаты может быть небезопасной процедурой для пациентов, страдающих сердечно- сосудистыми заболеваниями, такими как аритмия или инсульт. При этом, если риск превышает пользу от операции, то ТУР простаты может быть отменена.
  • Сахарный диабет:
При наличии сахарного диабета пациент может быть более склонен к инфекциям и кровотечениям, поэтому ТУР простаты может быть отложена или назначены дополнительные меры предосторожности.
  • Системные заболевания:
Некоторые системные заболевания, такие как аутоиммунные заболевания и заболевания крови, могут повысить риск осложнений при ТУР простаты.• Проблемы с кровообращением: При наличии проблем с кровообращением пациент может быть более склонен к кровотечениям во время и после ТУР простаты.
  • Аллергия на анестезию:
Если у пациента есть аллергия на анестезию, необходимой для проведения ТУР простаты, то процедура может быть небезопасной и противопоказана. Конкретные противопоказания к ТУР простаты должны быть определены индивидуально для каждого пациента в зависимости от его общего здоровья и медицинской истории. Перед проведением процедуры необходимо провести детальную консультацию с урологом.

ТУР (трансуретральная резекция) простаты — это хирургическая процедура, которая проводится для лечения увеличенной простаты. Процедура проводится с помощью инструментов, вводимых через уретру.

Процедура ТУР простаты обычно проходит следующим образом:

  • Подготовка к процедуре:
Перед процедурой пациенту могут назначить обследования, чтобы определить состояние его здоровья и убедиться, что он готов к процедуре. Также может потребоваться временное прекращение приема некоторых лекарств и пищи перед процедурой.
  • Анестезия:
Перед началом процедуры врачи применяют анестезию для уменьшения болевых ощущений. Обычно используется общая анестезия, но в некоторых случаях может применяться местная анестезия.
  • Введение инструментов:
Врачи вводят инструменты в мочеиспускательный канал через уретру. Эти инструменты позволяют докторам увидеть простату и удалить ее части.
  • Удаление простаты:
После того как инструменты введены, врачи используют энергию высокочастотного тока, чтобы удалить лишние ткани простаты. Маленькие кусочки ткани удаляются с помощью инструмента.
  • Завершение процедуры:
После удаления необходимого количества ткани простаты, инструменты удаляются, и уретра закрывается. Врачи могут оставить в мочевом пузыре катетер, чтобы помочь пациенту выделить мочу после процедуры.
  • Восстановление:
После процедуры пациенту могут назначить лекарства для уменьшения болевых ощущений и предотвращения инфекции. Пациенту может потребоваться оставаться в больнице на несколько дней для наблюдения, а также для удаления катетера.

Клиника «Феникс Медика» в Ставрополе предлагает ТУР простаты с использованием новейшего оборудования и методов лечения. Это позволяет минимизировать травматизм и риск осложнений в процессе операции.

Операцию проводит высококвалифицированный уролог, который использует специальное эндоскопическое оборудование, включая резцы, лупу и коагулятор. Процедура проводится под местной или общей анестезией.

Основные преимущества ТУР простаты перед другими методами лечения аденомы простаты включают низкий процент осложнений, быстрый восстановительный период и улучшение качества жизни пациентов.

Если у Вас появились симптомы аденомы простаты, не стоит откладывать визит к урологу. В клинике «Феникс Медика» в Ставрополе Вас ждут высококвалифицированные специалисты и новейшие методы лечения, включая ТУР простаты. Не стесняйтесь обращаться за помощью и заботиться о своем здоровье.

Цены на услуги

Общие услуги

Есть вопросы ?

Задать вопрос
Первичный прием врача-уролога
Повторный прием врача уролога
Биопсия предстательной железы под УЗ-контролем
Обрезание крайней плоти полового члена (circumcisio)
Фиброуретроцистоскопия
Пластика уздечки крайней плоти полового члена
Урофлуометрия
Вызов уролога на дом
Трансуретральная резекция аденомы простаты
Лечение крипторхизма

Услуги

Врачи Феникс Медика

Опытные врачи
Новейшая западная аппаратура
Эффективные методики лечения
Высокоточная диагностика