Цистоскопия

Цистоскопия — это медицинская процедура, которая используется для визуального осмотра мочевого пузыря. Врачи высшей квалификационной категории медицинского центра «Феникс Медика» проводят эту процедуру с использованием современного оборудования от партнера клиники, японского производителя эндоскопических стоек «Pentax», который оснастил клинику ультратонкими гибкими цистоскопами. Это позволяет осуществить исследование максимально безболезненно для пациента.

Как проходит цистоскопия?

Процедура цистоскопии обычно выполняется в медицинском кабинете или операционной под местной анестезией. Врач вводит ультратонкий гибкий цистоскоп через уретру (отверстие, через которое моча выходит из тела) и плавно продвигается к мочевому пузырю. Цистоскоп имеет осветительную систему и камеру, которая передает изображение на монитор, позволяя врачу детально осмотреть внутреннюю поверхность мочевого пузыря.

Во время процедуры врач может обнаружить различные патологии и состояния, такие как воспаление, инфекции, камни, опухоли или другие аномалии. В случае необходимости, врач может взять образцы ткани для дальнейшего анализа (биопсия) или выполнить дополнительные манипуляции, такие как удаление камней или полипов.

Для чего делают цистоскопию?

Цистоскопия является важным диагностическим инструментом в урологии и может быть рекомендована по следующим причинам:

  1. Обнаружение и диагностика заболеваний мочевого пузыря: Цистоскопия позволяет врачу визуально оценить состояние внутренних структур мочевого пузыря, выявить наличие опухолей, полипов, инфекций или других патологий
  1. Диагностика и лечение мочекаменной болезни: Цистоскопия может использоваться для обнаружения и удаления камней, находящихся в мочевом пузыре. Врач может использовать инструменты, прикрепленные к цистоскопу, чтобы раздробить или удалить камни, облегчая симптомы и предотвращая их повторное образование.
  2. Мониторинг лечения: Цистоскопия может проводиться для контроля эффективности лечения заболеваний мочевого пузыря. Врач может осматривать области, подвергнутые лечению, чтобы оценить результаты и внести корректировки в план лечения, если необходимо.
  3. Диагностика симптомов дисурии и гематурии: При наличии симптомов, таких как затрудненное мочеиспускание или присутствие крови в моче, цистоскопия может помочь врачу определить причину этих симптомов. Осмотр мочевого пузыря может выявить воспаление, инфекцию, опухоль или другие проблемы, требующие лечения.
  4. Профилактический осмотр: Цистоскопия может быть рекомендована для людей с повышенным риском развития опухолей мочевого пузыря, таких как курильщики или люди, у которых ранее были выявлены изменения в мочевом пузыре.

Цистоскопия является безопасной и небольшой по продолжительности процедурой. Благодаря использованию ультратонких гибких цистоскопов от «Pentax» в клинике «Феникс Медика», пациенты могут ожидать максимально комфортного и безболезненного опыта во время процедуры. Опытные врачи с высшей квалификационной категорией обеспечивают профессиональное и внимательное отношение к каждому пациенту, гарантируя высокую точность диагностики и лечения.

Если у вас возникла необходимость в цистоскопии или вы хотели бы получить дополнительную информацию, медицинский центр «Феникс Медика» готов предоставить вам профессиональную помощь и заботу!

Симптомы мочекаменной болезни могут варьироваться в зависимости от размера и местоположения камней. Некоторые из общих симптомов, которые могут возникнуть при мочекаменной болезни, включают:

  1. Боли в поясничной области или внизу живота: Наличие камней в мочевом пузыре может вызвать острую или тупую боль в поясничной области или внизу живота. Эта боль может быть приступообразной и усиливаться при движении или мочеиспускании.
  2. Затрудненное мочеиспускание: Крупные камни или камни, которые забивают мочеточник, могут препятствовать нормальному течению мочи, что приводит к затрудненному мочеиспусканию. Это может сопровождаться частым мочеиспусканием или ощущением неоконченного мочеиспускания.
  3. Кровь в моче: Наличие камней в мочевом пузыре может вызвать появление крови в моче. Это состояние, известное как гематурия, может проявляться в виде розоватого, красного или коричневого оттенка мочи.

Если камни в мочевом пузыре не удаляются вовремя, они могут вызвать различные осложнения. Некоторые из возможных последствий мочекаменной болезни включают:

  1. Увеличение размера камней: Если камни не удаляются, они могут увеличиваться в размерах, что может привести к более серьезным проблемам и более сложному лечению.
  2. Застой мочи: Большие камни или камни, которые блокируют мочеточник, могут привести к полной или частичной задержке мочи, что вызывает серьезные дискомфортные ощущения и требует немедленного вмешательства.
  3. Воспаление и инфекции: Наличие камней в мочевом пузыре может способствовать развитию воспалительных процессов и инфекций мочевыводящих путей, таких как цистит или пиелонефрит.

Теперь в клинике «Феникс Медика» для проведения цистоскопии используются современные ультратонкие гибкие цистоскопы от партнера клиники, японского производителя эндоскопических стоек «Pentax». Это позволяет врачам более точно и детально осмотреть мочевой пузырь пациента, минимизируя дискомфорт и болевые ощущения.

Клиника «Феникс Медика» также предлагает комфортные палаты для пациентов, обеспечивая спокойную и расслабленную обстановку. Опытные врачи с высшей квалификационной категорией обеспечивают профессиональное выполнение процедуры и внимательное отношение к каждому пациенту.

После проведения цистоскопии обычно не требуется реабилитационный период. Пациент может вернуться к своей обычной деятельности в течение короткого времени после процедуры.

Если у вас возникла необходимость в цистоскопии или вы хотели бы получить дополнительную информацию, медицинский центр «Феникс Медика» с готовностью предоставит вам профессиональную помощь и заботу, гарантируя высокую точность диагностики и лечения.

Цены на услуги

Общие услуги

Есть вопросы ?

Задать вопрос
Первичный прием врача-уролога
Повторный прием врача уролога
Фиброуретроцистоскопия
Пластика уздечки крайней плоти полового члена
Вызов уролога на дом

Услуги

Врачи Феникс Медика

Опытные врачи
Новейшая западная аппаратура
Эффективные методики лечения
Высокоточная диагностика