Анализы крови

Анализы крови являются важным инструментом в диагностике и оценке состояния здоровья. Они позволяют оценить различные параметры состава крови, функционирование органов и систем организма, а также выявить наличие патологий или других отклонений. Существует несколько видов анализов крови, каждый из которых имеет свою специфику и цель:

  1. Общий анализ крови (ОАК): включает оценку количества и состава форменных элементов крови, таких как:

Анализы крови помогают выявить анемию, воспалительные процессы, инфекции и другие состояния.

  1. Биохимический анализ крови: включает оценку концентрации различных веществ, таких как:

Он помогает оценить функцию органов и систем, таких как печень, почки, сердце и другие.

  1. Специализированные анализы крови: включают различные тесты, направленные на выявление конкретных состояний или заболеваний, например:

      4. Иммунологические показатели: включают измерение уровня антител и других маркеров иммунной системы. Они могут помочь выявить аутоиммунные заболевания или оценить иммунный ответ на инфекции.

      5. Гормональные показатели: змеряют концентрацию гормонов в крови и могут использоваться для оценки работы эндокринной системы и выявления гормональных нарушений.

Также показатели крови делятся на различные группы в зависимости от их функции и значения. Некоторые из групп показателей включают:

Качественные и количественные показатели крови отличаются по своей природе. Качественные показатели свидетельствуют о наличии или отсутствии определенных веществ или состояний в организме, например, наличие антител к инфекции. Количественные показатели отражают концентрацию или количество определенных веществ в крови, например, уровень глюкозы или холестерина.

Коагулограмма: оценивает систему свертывания крови и может использоваться для выявления нарушений в свертываемости крови или склонности к тромбозам.

Медицинском центр «Феникс Медика» предоставляет возможность сдать широкий спектр исследований крови, включая общий анализ крови, биохимический анализ, гормоны, антитела и много другое.

В отношении COVID-19, для диагностики этого заболевания используется ПЦР-тест или тест на антитела к SARS-CoV-2.

Общий анализ крови и биохимический анализ крови взаимосвязаны и дополняют друг друга. ОАК позволяет оценить общее состояние крови и выявить аномалии в форменных элементах, в то время как биохимический анализ позволяет получить более подробную информацию о функционировании органов и систем.

Самый информативный и полный анализ крови может быть определен в зависимости от конкретных потребностей пациента и предполагаемого диагноза. Часто врачи назначают комплексный анализ, включающий как общий анализ крови, так и биохимический анализ крови, а также специализированные тесты, при необходимости.

Срок актуальности биохимического анализа крови может варьироваться в зависимости от показателей. Некоторые показатели могут быть стабильными в течение длительного времени, в то время как другие могут изменяться в более короткие сроки. Важно обратиться к врачу или лабораторному специалисту для получения конкретных рекомендаций по каждому показателю.

Подготовка к сдаче анализов крови:

Для правильной подготовки к сдаче анализа крови следует соблюдать указания врача или медицинского персонала. 

В некоторых случаях может потребоваться некоторая подготовка, например, соблюдение диеты или временного отказа от принятия определенных лекарств. Обычно рекомендуется сдавать кровь натощак, то есть после 8-12 часов ночного голодания.

Анализы крови делятся на различные группы показателей, такие как гематологические, биохимические, иммунологические, гормональные и другие. Каждая группа показателей оценивает определенные аспекты состояния организма и помогает в диагностике различных заболеваний.

Частота сдачи анализов крови зависит от конкретной ситуации и рекомендаций врача. Для некоторых пациентов может потребоваться регулярное мониторирование показателей крови, в то время как для других может быть достаточно периодической проверки. Врач проведет оценку и рекомендации, основываясь на медицинской истории и потребностях пациента.

Сдача анализов крови перед операцией:

Перед операцией сдача анализов крови является необходимым шагом. Анализы помогают оценить общее состояние пациента, уровень гемоглобина, функцию печени и почек, а также выявить наличие инфекций или других состояний, которые могут повлиять на безопасность операции и результаты анестезии.

Профилактическая или плановая сдача крови:

Частота сдачи анализов крови зависит от медицинских рекомендаций и потребностей конкретного пациента. Врач может назначить регулярное мониторирование крови для контроля состояния здоровья, оценки эффективности лечения или выявления новых состояний.

В медицинском центре «Феникс Медика» проводят широкий спектр исследований крови, включая общий анализ крови, биохимический анализ крови, а также специализированные анализы в зависимости от потребностей пациента. Опытные специалисты лаборатории осуществляют анализы с использованием современного оборудования и обеспечивают высокую точность и качество результатов.

Цены на услуги

Общие услуги

Есть вопросы ?

Задать вопрос
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
СОЭ (венозная кровь)
ДНК папилломавируса ВПЧ 18 типа
Кортизол
Прогестерон
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Мочевина
Креатинин
Экспресс-тест определение антител к сифилису
ДНК вируса гепатита С
ДНК вируса гепатита B
Индивидуальный сестринский пост
Жидкостная цитология
Общий белок
Общий анализ кала (копрограмма)
Кальций общий
Билирубин общий
ДНК папилломавирусов (HPV), типирование с определением 21 типа

Услуги

Врачи Феникс Медика

Опытные врачи
Новейшая западная аппаратура
Эффективные методики лечения
Высокоточная диагностика