Анализ на рак прямой кишки

Диагностика онкологического заболевания на ранних этапах обеспечивает эффективность лечения. Проблема в том, что рак толстого кишечника (и рак прямой кишки в частности) на начальных этапах протекает без ярко выраженных симптомов. Некоторые признаки (изжогу, отрыжку, частые запоры, газообразование, боли в кишечнике) пациенты часто принимают за обычное несварение. Слизи и крови в кале могут не заметить. Утомляемость и немного повышенную температуру считают следствиями простуды. Однако все эти симптомы – повод обратиться к врачу и пройти обследование.

Анализ на РТК (рак толстого кишечника) – исследование венозной крови на онкомаркеры. Этот анализ врачи назначают как для диагностики РТК, так и для контроля за состоянием пациента после операции по удалению злокачественного новообразования.

Маркеры рака толстой кишки

Продукты жизнедеятельности клеток злокачественной опухоли изменяют нормальный обмен веществ. в ответ на токсины организм усиливает синтез некоторых соединений. Их высокая концентрация в крови свидетельствует о наличии онкологического заболевания.

Онкомаркеры, концентрация которых повышена в крови при раке толстой кишки:

По результатам анализа на РТК врач-онколог может назначить дополнительные исследования (колоноскопию).

Забор крови для анализа на РТК

Перед процедурой пациент должен минимум сутки не курить. Венозную кровь сдают натощак, между последним приёмом пищи и процедурой должно пройти минимум 8 часов. В течение 30 минут перед забором крови пациент должен быть спокойным, не испытывать сильных эмоций.

В ставропольской клинике «Феникс Медика» работают опытные врачи, применяющие самые передовые методы диагностики рака толстой кишки.

Симптомы рака прямой кишки

Колоректальный рак (рак прямой кишки) – серьезное заболевание, характеризующееся образованием злокачественной опухоли в кишечнике. Обычно раком прямой кишки болеют пожилые люди (за 50 лет), но встречаются и случаи, когда этот недуг поражает молодых людей.
Развитие рака происходит медленно и очень долго никак не проявляется. Главные признаки зависят от типа рака и степени его распространения.

Основными симптомами являются:

Рак может метастазировать и в другие органы, что проявляется разными симптомами, начиная от боли в груди, спине и головокружений и заканчивая головными болями и т.д.
Специалисты нашей клиники в Ставрополе готовы провести диагностику и подходящее лечение в зависимости от стадии рака.

Цены на услуги

Общие услуги

Есть вопросы ?

Задать вопрос
Первичный приём врача колопроктолога
Повторный прием врача колопроктолога
Ректороманоскопия

Услуги

Врачи Феникс Медика

Опытные врачи
Новейшая западная аппаратура
Эффективные методики лечения
Высокоточная диагностика