Удаление транссфинктерного свища по Габриелю

Транссфинктерный свищ – аномальный проход между кожей и стенкой прямой кишки, пересекающий ткани сфинктера. Свищи (фистулы) могут быть достаточно разветвлёнными.

В большинстве случаев появление свища – следствие гнойного воспаления жировой клетчатки вокруг прямой кишки (хронического парапроктита). По статистике, транссфинктерные свищи обнаруживаются у 40 % пациентов с хроническим парапроктитом. Также свищ может образоваться в результате родовой травмы, гинекологической операции, геморроя, анальной трещины, частичной резекции прямой кишки, её туберкулёзного поражения, сифилиса, хламидиоза.

Симптомы, которые свидетельствуют о наличии свища прямой кишки:

Для устранения свищевого хода врачи рекомендуют хирургическое лечение.

Подготовка к операции:

Перед операцией пациента обследуют:

Операцию назначают после консультации с терапевтом, анестезиологом, для женщин – с гинекологом. Если у пациента есть какие-либо заболевания, требуется заключение специалиста по профилю (к примеру, кардиолога или эндокринолога).

За 3 дня до операции пациент должен исключить из рациона мясо, фрукты и овощи, хлеб и выпечку. Рекомендуется есть жидкие каши на воде. В день перед операцией необходимо принять слабительное и поставить клизму.

Операция по удалению транссфинктерного свища

Иссечение свища в просвет прямой кишки называется операцией по Габриелю. Во время операции по иссечению транссфинктерных свищей проводят пластику сфинктера (ушивают его).

Операцию могут делать как под местной анестезией, так и под общим наркозом. После операции больного 2–3 дня наблюдают в стационаре. Для полного заживления требуется примерно полтора месяца. необходимо регулярно менять антибактериальные повязки. Рацион пациента должен состоять в основном из мягких каш (на воде или молоке). Следует пить много воды. Нельзя употреблять жирные, острые, жареные, сладкие, солёные блюда, консервы, продукты с высоким содержанием клетчатки.

В ставропольской клинике «Феникс Медика» для каждого пациента подбирают оптимальную схему лечения в зависимости от клинической картины заболевания и состояния здоровья.

Для записи на прием звоните +7-8652-99-11-99

Цены на услуги

Общие услуги

Есть вопросы ?

Задать вопрос
Первичный приём врача колопроктолога
Повторный прием врача колопроктолога

Услуги

Врачи Феникс Медика

Опытные врачи
Новейшая западная аппаратура
Эффективные методики лечения
Высокоточная диагностика