Рак шейки матки

Рак шейки матки — это одна из самых распространённых злокачественных опухолей, причиной которой являются вирусы папилломы человека (ВПЧ), согласно информации Международного агенства по исследованию рака шейки матки. Чаще всего для РШМ характерно присутствие 16,18,45,56серотипов ВПЧ, а также, в несколько меньшей степени, 31,33,35типов.

Установлено, что прогрессирование процесса от доброкачественной дисплазии к инвазивному раку представляет собой единый и последовательный процесс. Интервал, необходимый для развития рака шейки матки из дисплазии 3степени может составлять 10-15лет. Таким образом, имеется достаточный период времени для раннего выявления и проведения соответствующих лечебных мероприятий, если своевременно и регулярно обращаться к врачу для профилактических осмотров и обследований.

Также важной мерой профилактики РШМ является вакцинация, которую целесообразнее проводить до начала половой жизни.

На ранних стадиях симптоматика рака шейки матки очень скудная и неспецифическая, только позднее появляются следующие симптомы в различном сочетании: водянистые выделения, боль и кровотечения.

К факторам риска развития РШМ относится:

  • ранее начало половой жизни
  • частая смена половых партнёров
  • инфекции, передающиеся половым путём, бактериальный вагиноз
  • курение (активное и пассивное)

Лечение РШМ оперативное и/или хирургическое проводится в условиях онкологического стационара, с целью устранения опухоли, а также предупреждения ее рецидива и метастазирования.