УЗИ сосудов верхних конечностей

Наиболее распространенный протокол УЗИ сосудов верхних конечностей — это допплерографическое обследование, в рамках которого оценивают состояние сосудистой системы руки. Существует два базовых исследования: УЗИ артерий верхних конечностей и УЗИ вен верхних конечностей. С помощью данного исследования выявляются на аппарате GE Voluson E10 области кровоснабжения, где кровоток может быть снижен, и устанавливается степень нарушения. Если у пациента имеются какие-либо ангиопатологии, то во время проведения ультразвукового исследования фиксируется асимметрия кровотока обеих рук.

Показания к УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей


Список патологий, при которых необходимо пройти данный вид УЗИ, очень велик, хотя болезни вен и артерий верхних конечностей встречаются гораздо реже, чем сосудистые поражения коронарных артерий, сосудов головного мозга и нижних конечностей.

Основными показаниями к УЗИ будут:

Подготовка к УЗИ верхних конечностей

УЗИ артерий и вен верхних конечностей не является хирургическим методом исследования сосудистой системы и не требует специальной подготовки. Мы не советуем делать его на голодный желудок, пациенту рекомендуется съесть что-нибудь легкое незадолго до процедуры. За день до дня обследования избегайте усиленных физических нагрузок. Также желательно хорошо выспаться. За сутки до УЗИ сосудов верхних конечностей желателен отказ от продуктов, которые могут повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы, например, различные энергетические напитки, кофеин (кофе, чай).

Что покажет УЗИ сосудов верхних конечностей?

Использование технологий цветной ультразвуковой допплерографии на аппарате GE Voluson E10 дает возможность обнаружить сгустки крови и расслоение стенок сосудов пациента, определить образования атеросклеротических бляшек.
Стеноз. УЗИ артерий и вен верхних конечностей дает врачу УЗИ возможность на ранних сроках диагностировать сужение просвета сосудов. Наличие на стенках уплотнений и неоднородностей является симптомом стеноза. Но установить только сам факт сужения недостаточно. Главное, определить степень критичности самого заболевания. Данные УЗИ позволяют измерить уровень просвета сосуда и стадировать стеноз. Эта информация является основополагающей в принятии решения о необходимости операционного вмешательства. Критичным считается уровень стеноза 70% и выше.
Тромбоз. Наличие в просвете вены или артерии тромба — главная причина закупорки сосудов, которая ведет к нарушению кровотока. Ультразвуковые методики обследования позволяют не только найти точное месторасположение тромба, но и определить его структуру и размеры и даже установить причины возникновения свертков крови.
Проблемы со скоростью кровотока. УЗИ сосудов является одним из самых эффективных методов диагностики скорости кровотока. При сканировании участка с заблокированным кровотоком возникает резкий высокий звук и наблюдается резкое падение скорости движения крови. Для нормального кровотока характерно снижение линейной скорости в направлении от проксимального к дистальному сегментам верхних конечностей и высокое периферическое сопротивление сосудов.
При ультразвуковом сканировании врач УЗИ проведет сравнительный анализ показаний кровотока, которые были получены в состоянии покоя и под нагрузкой. При отсутствии патологий они должны отличаться не менее чем на 10-40%. Если будут обнаружены существенные аномалии, то могут быть назначены дополнительные обследования.

Для записи на прием звоните по номеру +7-8652-99-11-99 или оставляйте заявку прямо на сайте.

Цены на услуги

Общие услуги

Есть вопросы ?

Задать вопрос
УЗИ многоплодной беременности (1 триместр)
УЗИ головного мозга
УЗИ мягких тканей
УЗИ брюшной полости
УЗИ грудных желез
УЗИ органов брюшной полости, желчный пузырь с функциональной пробой (взрослым)
УЗИ органов брюшной полости, желчный пузырь с функциональной пробой (дети до 18 лет)
Дуплексное сканирование портальной системы
УЗДГ сосудов мошонки
УЗДГ сосудов почек
УЗИ тазобедренных суставов
УЗИ многоплодной беременности (2 триместр)
УЗИ многоплодной беременности (3 триместр)
УЗИ гортани
УЗИ кивательной мышцы
УЗИ лимфоузлов
УЗИ по беременности (1 триместр)
УЗИ по беременности (2 триместр)
УЗИ по беременности (3 триместр)
УЗИ предстательной железы (трансабдоминально)
УЗИ щитовидной железы
УЗИ молочной железы
УЗИ печени
УЗИ поджелудочной железы
УЗИ желчного пузыря
УЗИ селезенки
УЗИ почек
УЗИ мочевого пузыря
УЗИ внутренних органов (печень, желчный пузырь, поджелудочная, селезенка, почки)
ТРУЗИ предстательной железы
УЗИ предстательной железы (комплексное)
УЗИ мошонки
УЗИ гинекологические (трансабдоминально)
УЗИ при гинекологических заболеваниях (трансвагинальным датчиком)
УЗИ органов малого таза (гинекология комплексное)
УЗИ фолликула
Цервикометрия

Услуги

Врачи Феникс Медика

Опытные врачи
Новейшая западная аппаратура
Эффективные методики лечения
Высокоточная диагностика